От чего помогает Аскофен и как правильно его принимать?

Аскофен – один из большого разнообразия препаратов от боли. В чем его особенности, и когда стоит предпочесть именно его? Ниже будет рассказано о тонкостях его применения, особенностях дозировки, отпуске из аптек.

Состав, свойства и форма выпуска

Препарат оказывает жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительное действие

Препарат оказывает жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительное действие

Аскофен выпускается в таблетках, покрытых оболочкой. В упаковке 20 таблеток, она предназначена для приема курсами.

В составе лекарства три действующих вещества – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. По своим свойствам первый две компонента относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Их сочетание усиливает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект обоих средств.

Кофеин выполняет функции психостимулятора, повышая мыслительную и двигательную активность. В сочетании с обезболивающими препаратами он нейтрализует их возможный легкий седативный эффект, повышает работоспособность, позволяет вернуться к работе гораздо быстрее, чем при принятии других видов обезболивающих. Также он повышает настроение, неизбежно падающее из-за боли.

Все действующие вещества всасываются в желудке, достаточно быстро распределяются по крови. Выведение продуктов метаболизма происходит через почки, в меньшей степени – метаболизм в печени.

Когда назначают препарат?

Препарат назначается для лечения различных видов боли – головной боли, в том числе мигрени, зубной, боли в спине, суставах, у женщин – при менструальной боли. В основном Аскофен назначают при умеренно интенсивных болях, реже – при слабых. Против сильной боли он неэффективен. При болях, связанных с повышенным внутричерепным давлением, Аскофен может вызвать ухудшение состояния, поэтому не применяется.

Другая группа показаний – заболевания, которые сопровождаются повышением температуры тела. Препарат используется в качестве симптоматического средства для снижения температуры тела и интенсивности воспалительных процессов в организме.

Аскофен предназначен исключительно для взрослых и подростков старше 15 лет.

Его применение у детей не рекомендуется из-за кофеина в составе препарата. Для юных пациентов можно найти большое разнообразие препаратов из группы НПВС.

Как правильно его принимать?

Таблетки нужно принимать после приема пищи

Таблетки нужно принимать после приема пищи

Принимать Аскофен можно как курсами, так и однократно. В любом случае следует принимать лекарство сразу после еды – это снижает его раздражающее действие на слизистую желудка.

За один прием допустимо принимать только 1 таблетку. Если возникает необходимость повторного приема, то интервал после предыдущей таблетки должен быть не менее 4 часов. Для пациентов, страдающих заболеваниями почек, этот срок должен быть больше – 6 часов.

Запивать таблетки нужно теплой водой или щелочной газировкой. Ни в коем случае не следует использовать для этих целей кофе или чай – в этом случае возможна передозировка кофеина и парадоксальное снижение его психостимулирующего действия. При курсовом приеме Аскофен принимают до четырех раз в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Длительность курса – от 1 до 5 дней.

Если боли не прошли в течение этого времени, то следует искать другой обезболивающий препарат. Лекарство продается без рецепта, и его можно приобрести в свободной продаже. Это дает пациентам возможность принимать Аскофен по собственному выбору. И все-таки желательно, чтобы курс лечения Аскофеном прописал врач, поскольку самолечение опасно для здоровья пациента.

Также существует ряд дополнительных особенностей препарата, которые следует учитывать, покупая его в аптеке. В частности, препарат нельзя принимать за неделю до хирургического вмешательства, а также следует осторожно принимать при нарушениях обмена мочевой кислоты (подагре, мочекаменной болезни).

Кому и когда он противопоказан?

При тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний принимать лекарство противопоказано!

При тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний принимать лекарство противопоказано!

Список противопоказаний Аскофена очень широк. В первую очередь это непереносимость НПВС, в том числе ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Такой эффект получил название аспириновой астмы – приступ бронхоспазма при приеме ацетилсалициловой кислоты, который может распространяться и на другие родственные препараты. Подобная ситуация может угрожать жизни пациента.

При язвенных дефектах слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки, обострении гастрита и ГЭРБ прием Аскофена может спровоцировать ухудшение состояния. Это связано с его механизмом действия. Также его нельзя давать пациентам при желудочном кровотечении.

Особенности механизма действия НПВС предполагают их отрицательное влияние на кроветворение, поэтому пациентам, уже имеющим нарушения гемопоэза, нельзя принимать Аскофен. К таким нарушениям относятся анемия, лейкопения, тромбоцитопения, лейкозы.

Нарушения свертывания крови – еще одно противопоказание к приему НПВС.

Содержание кофеина не позволяет принимать лекарство при повышенном или нестабильном артериальном давлении. Среди других противопоказаний – нарушение клубочковой фильтрации в почках, болезни печени в стадии обострения, в том числе лекарственный гепатит.

Препарат запрещен к применению у детей младше 15 лет, беременных женщин и кормящих матерей.

Может ли он вызвать побочные эффекты?

Побочные эффекты зависят от частоты приема препарата. При однократном применении Аскофена может наблюдаться снижение уровня глюкозы в крови, изменение артериального давления, кратковременное нарушение четкости зрения, изжога и тошнота. Предотвратить большинство из этих эффектов можно, если принимать лекарство вместе с едой.

Неправильное применение Аскофена может спровоцировать развитие тахикардии

Неправильное применение Аскофена может спровоцировать развитие тахикардии

При частом применении возможен целый ряд побочных эффектов, а именно:

  • Провокация обострения язвы или гастрита;
  • Угнетение кроветворения.
  • Нарушение функции печени, лекарственный гепатит.
  • Аллергические реакции, в том числе аспириновая астма, отек Квинке, синдром Лайелла.
  • Нарушение функции почек.

В особо тяжелых случаях возможно развитие опасных для жизни состояний, в том числе стойких. В частности, постоянный прием Аскофена может спровоцировать мигренеподобные состояния, нарушения зрения, слуха и равновесия, нарушения проводимости сердца, патологии сосудов. Именно поэтому не рекомендуется бесконтрольный прием лекарства.

Его влияние на беременных женщин не исследовалось, поэтому безопасность препарата для будущих матерей не подтверждена. Желательно в этот период отказаться от приема Аскофена. То же касается кормящих матерей – действующие вещества могут проникать в грудное молоко, поэтому желательно прервать кормление на время лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Аскофен усиливает активность других противовоспалительных и обезболивающих средств, как нестероидных, так и стероидных гормонов. Также он усиливает их побочные эффекты. Именно поэтому нежелательно сочетать его с другими препаратами с аналогичным действием.

Подробнее о том, как влияет Аскофен на давление можно узнать из видео:

Читайте также:  Таблетки от давления Валз Н - инструкция, цена и список аналогов

Сочетание Аскофена с препаратами, снижающими свертываемость крови (как прямыми, так и непрямыми антикоагулянтами), вызывает усиление антикоагулянтного эффекта. Это следует учитывать, назначая одновременно оба лекарства.

Возможны серьезные нарушения свертывания крови, вплоть до возникновения кровотечений. У женщин такое сочетание во время менструации может спровоцировать сильное кровотечение, угрожающее жизни.

Сочетание с мочегонными и гипотензивными препаратами снижает их эффективность.

Эффект гипогликемических препаратов также усиливается. Пациентам с сахарным диабетом следует во время лечения изменить режим приема медикаментов.

Средства против эпилепсии, снотворные, содержащие барбитураты, некоторые антибиотики (рифампицин) и другие средства, обладающие гепатотоксическим действием, сочетать с Аскофеном опасно – значительно повышается риск развития патологий печени.

Чем его можно заменить?

Аскофен нельзя принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол!

Аскофен нельзя принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол!

У препарата достаточно много аналогов среди родственной группы – Парацетамол, ацетилсалициловая кислота, Анальгин, Нурофен, кеторол и другие лекарства из группы НПВС.

Аскофен превосходит по эффективности парацетамол и ацетилсалициловую кислоту по отдельности, а также метамизол (Анальгин). Эффективность Аскофена сравнима с комбинированными препаратами от боли – Миг, Пенталгин и другие.

В качестве аналога Аскофена не могут выступать препараты, содержащие спазмолитический компонент – Спазган, Но-шпалгин и другие. Это связано с их различным воздействием на сосуды и артериальное давление – кофеин в составе Аскофена повышает давление и сужает сосуды, а спазмолитические компоненты в составе комбинированных препаратов – наоборот, снижают АД и расширяют сосуды.

Что касается рецептурных аналогов Аскофена – Кеторола, Тригана Д и других – то они более эффективны, справляются даже с сильной болью, которая не поддается лечению Аскофеном, но имеют ряд побочных эффектов, в частности, привыкание.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в соц. сетях
Препараты
Новые комментарии

© 2023 Орган Сердце · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Сайт предназначен для ознакомления. Для лечения посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

×